11 января 2020 г.

Маски хамелеон — насколько эффективны в использовании?

Своей первой маске хамелеон я радовался как ребенок. Носил ее целыми днями на голове в рабочее время, хотя в некоторых случаях можно было и снять. Сейчас, спустя 14 лет, мною было испробовано много масок хамелеон, китайских, российских, японских и европейских. Эмоции поутихли и я могу объективно рассказать о плюсах и минусах маски хамелеон, нужна ли она новичку, какую лучше купить.

Сварочные маски

Принцип работы маски хамелеон

Сперва коротко опишу принцип работы маски хамелеон. В светофильтре, между обычными стеклами, есть прослойка с жидкими кристаллами. Они работают в паре фотоэлементами, называемыми сенсоры. При нормальном освещении кристаллы расположены перпендикулярно плоскости стекла и хорошо пропускают свет. Когда возникает яркая вспышка от сварочной дуги, фотодатчики засекают ее и отдают команду на разворот кристаллов. Последние становятся параллельно плоскости стекла, затемняя его.

Светофильтр работает автоматически. Когда дуга гаснет, кристаллы поворачиваются в исходное положение, повышая пропускную способность стекла. Нет необходимости каждый раз поднимать и опускать маску. Отлично видно место начала шва, удобно отбить шлак, выполнить шлифовку, не меняя СИЗ.

Распространенные проблемы с масками хамелеон

Теперь обозначу минусы, с которыми вы столкнетесь, перейдя на использование самозатемняющихся светофильтров.

  • Самая распространенная проблема маски хамелеон — срабатывание на морозе. У одних моделей предел наступает при температуре воздуха -5 градусов, у других -10º С. Задержка возникает из-за жидких кристаллов, которые начинают туго поворачиваться. В результате сварщик ловит "зайцев". При длительной работе на морозе такое СИЗ вам не понравится.
  • Второй косяк хамелеонов — ложные срабатывания, когда вы не варите, а светофильтр темнеет самопроизвольно. Фотоэлементы реагируют на яркий луч солнечного света, попавший в поле видимости сенсоров, или на сварочную дугу от соседних постов. Однажды мы с напарником варили двумя аппаратами TIG большой нержавеющий бампер от внедорожника (трубы обрамления полопались на стыках при ударе). Так у меня маска не просветлялась совсем. Приходилось поднимать ее, чтобы увидеть, где начинать следующий шов. В результате оба "наелись зайчатины".
  • Третий минус масок хамелеон — не срабатывание, если между фотоэлементом и сварочной дугой есть препятствие, закрывающее свет. При этом в глаза сварщику свет попадает. Чаще всего это происходит из-за горизонтальных труб или перекрытий над головой сварщика. Ему они не мешают видеть зону сварки, а вот фотоэлементы закрывают. Но все эти проблемы решаемы, поэтому бояться покупать маску хамелеон не стоит. Просто я рассказал о них, чтобы вы знали, с чем можно столкнуться.

На морозе маску придется периодически заносить в тепло, чтобы кристаллы отогрелись. От других сварщиков можно отгородиться щитами и настроить чувствительность СИЗ поменьше. В случае частой работы в труднодоступных местах с преградами, используйте маску с 4 фотоэлементами. Их сложнее случайно перекрыть одновременно, поэтому затемнение будет срабатывать корректно.